Metalúrgicos E.C. e XI Garotos da Lapa “B” faturam nos pênaltis o Festival de Beach Soccer Sub-15 / Sub-17 - FEBS-SP 
Logo_FEBS-SP



25/11/2013 18h43 - Atualizado em 25/11/2013 18h44

Metalúrgicos E.C. e XI Garotos da Lapa “B” faturam nos pênaltis o Festival de Beach Soccer Sub-15 / Sub-17

Debaixo de muita chuva, o time do Metalúrgicos venceu o XI Garotos da Lapa “A” no sub-15 e o XI Garotos da Lapa “B” venceu o SOMJIA no sub-17

Publicado por FEBS-SP

Clique aqui para conferir as fotos na nossa fanpage no Facebook

Metalúrgicos e XI Garotos da Lapa faturaram o Festival Sub-15 e Sub-17 Metalúrgicos e XI Garotos da Lapa faturaram o Festival Sub-15 e Sub-17 - Foto: FEBS-SP


No último domingo (24), as equipes do Metalúrgicos E.C. e XI Garotos da Lapa “B” foram as campeãs do Festival de Beach Soccer Sub-15 e Sub-17, respectivamente.

Na final do sub-15, o Metalúrgicos venceu o XI Garotos da Lapa “A” nos pênaltis, após empate em 2 a 2 no tempo normal.

Equipe do E.C. Metalúrgicos foi a campeã do sub-15 Equipe do E.C. Metalúrgicos foi a campeã do sub-15 - Foto: FEBS-SP



Já na final do sub-17, o XI Garotos da Lapa “B” venceu o SOMJIA também nos pênaltis, após empate em 5 a 5 no tempo normal.

A Equipe XI Garotos da Lapa A Equipe XI Garotos da Lapa "B" foi a campeã do sub-17 - Foto: FEBS-SP



Além das duas campeãs, a equipe do C.F.J. Footbal Júnior (que só disputou o sub-15) também foi premiada conquistando o troféu “Fair Play” por ter cometido menos faltas durante o festival.

Equipe do C.F.J. Footbal Júnior ganhou o troféu Equipe do C.F.J. Footbal Júnior ganhou o troféu "Fair Play" - Foto: FEBS-SP



Presenças Ilustres

Jorginho e Emily também marcaram presença Jorginho e Emily também marcaram presença - Foto: FEBS-SP

Grandes nomes dos cenários esportivo e político marcaram presença no festival e receberam merecidas homenagens. Entre eles, estavam Celso Jatene (Secretário Municipal de Esportes), Jorginho (craque do Vasco e da Seleção Brasileira de Beach Soccer), Emily Lima (primeira treinadora da Seleção Brasileira sub-15 e sub-17), José Carlos das Dores (Ex-Árbitro de Futsal nos anos 80 e 90 e autor do Livro “Regras do Futebol de Salão”) e Edmundo Lima Filho (criador das regras do Beach Soccer).

Convidados ilustres marcaram presença Convidados ilustres marcaram presença - Foto: FEBS-SP


O Secretário Municipal de Esportes, Celso Jatene também compareceu ao Festival O Secretário Municipal de Esportes, Celso Jatene também compareceu ao Festival - Foto: FEBS-SP



A Crônica

Após uma semana de fortes chuvas, São Pedro deu uma trégua e o domingo começou sem chuva. O sol insistiu em brilhar entre as nuvens, mas o brilho maior foi do beach soccer que renasceu e dos mais de 200 atletas raiando no Pelezão com belas jogadas, gols e jogos equilibrados.

A cerimônia de abertura do festival foi marcada com a execução do Hino Nacional Brasileiro e com homenagens aos importantes nomes que estavam presentes como Celso Jatene, o craque Jorginho, Emily Lima, José Carlos das Dores e Edmundo Lima Filho.

Cerimômonia de abertura do Festival Cerimômonia de abertura do Festival - Foto: FEBS-SP


Após a cerimônia, foi dado o pontapé inicial da primeira de um total de dezoito partidas que seriam disputadas ali naquela quadra.

Os jogos foram realizados de forma intercalada entre as duas categorias, o que fez com que os confrontos das semifinais de ambas as categorias fossem conhecidos somente por volta das 4 da tarde.

As semifinais começaram sob insistente garoa, que se tornou chuva forte durante a disputa das duas finais e estendeu-se até o momento da premiação.

Após o belo dia, DEUS lavou a alma dos que acreditavam que não se pode recomeçar e uma forte chuva levou bueiro abaixo todo o pessimismo das pessoas que não acreditavam no novo trabalho, preparando o nosso "Pelezão" novamente para ser Rei, celeiro de craques e palco para surgimento de novas estrelas.

Confira abaixo a relação com as equipes e a tabela de jogos

****** Categoria Sub-15 ******

Grupo A

****** G.E. Jarinu 1 x 4 XI Garotos da Lapa "A" ******
Gols: (G.E. Jarinu):
07-Ramon Oliveira (1'10, 3ºP)

Gols: (XI Garotos da Lapa "A"):
15-Joseval Silva (3'42, 1ºP)
16-Lucas Souza (7'36, 2ºP)
14-Guilherme Ferreira (12'50, 2ºP)
07-José Melo (2'10, 3ºP)

****** G.E. Jarinu 1 x 6 Metalúrgico E.C. ******
Gols: (G.E. Jarinu):
06-Alan Ferreira (4'00, 2ºP)

Gols: (Metalúrgico E.C.):
06-Lucas Lopes (1'00, 1ºP)
11-Gabriel Ferreira (4'00, 1ºP)
03-Gabriel Silva (3'00, 2ºP)
11-Gabriel Ferreira (3'00, 3ºP)
11-Gabriel Ferreira (4'00, 3ºP)
11-Gabriel Ferreira (5'00, 3ºP)

****** XI Garotos da Lapa "A" 2 x 4 Metalúrgico E.C. ******
Gols: (XI Garotos da Lapa "A"):
15-Joseval Silva (7'00, 2ºP)

Gols: (Metalúrgico E.C.):
11-Gabriel Ferreira (1'00, 2ºP)
03-Gabriel Silva (3'00, 2ºP)
03-Gabriel Silva (6'00, 2ºP)
11-Gabriel Ferreira (7'00, 3ºP)

Classificação Grupo A
1.) Metalúrgico E.C.
2.) XI Garotos da Lapa "A"
3.) G.E. Jarinu

Grupo B

****** C.F.J. Football Junior 2 x 0 XI Garotos da Lapa "B" ******
Gols: (C.F.J. Football Junior):
25-Anderson Nascimento (1'30, 1ºP)
11-Edmilson Silva (5'00, 1ºP)

****** E.F. Bons de Bola 3 x 6 C.F.J. Football Junior ******
Gols: (E.F. Bons de Bola):
10-Marinaldo Oliveira (1'00, 1ºP)
10-Marinaldo Oliveira (6'00, 2ºP)
08-Rodrigo da Silva (4'00, 3ºP)

Gols: (C.F.J. Football Junior):
11-Edmilson Silva (2'00, 1ºP)
11-Edmilson Silva (3'00, 1ºP)
25-Anderson Nascimento (4'00, 2ºP)
25-Anderson Nascimento (7'00, 2ºP)
50-Nicolas de Jesus (2'00, 3ºP)
25-Anderson Nascimento (3'00, 3ºP)

****** XI Garotos da Lapa "B" 3 x 6 E.F. Bons de Bola ******
Gols: (XI Garotos da Lapa "B"):
16-Deivid Jocinti (5'00, 1ºP)
15-João Vitor S. Falcão (1'00, 2ºP)
16-Deivid Jocinti (2'00, 2ºP)

Gols: (E.F. Bons de Bola):
15-Felipe Tomaz S Costa (3'00, 1ºP)
10-Marinaldo Oliveira (6'00, 1ºP)
13-Nathan Lima (4'00, 2ºP)
13-Nathan Lima (6'00, 2ºP)
13-Nathan Lima (5'00, 3ºP)
15-Felipe Tomaz S Costa (6'00, 3ºP)

Classificação Grupo B
1.) C.F.J. Football Junior
2.) E.F. Bons de Bola
3.) XI Garotos da Lapa "B"

Semifinal

****** Metalúrgico E.C. 6 x 1 E.F. Bons de Bola ******
Gols: (Metalúrgico E.C.):
06-Lucas Lopes (3'00, 1ºP)
03-Gabriel Silva (5'00, 1ºP)
03-Gabriel Silva (2'00, 2ºP)
03-Gabriel Silva (4'00, 2ºP)
03-Gabriel Silva (2'00, 3ºP)
19-Layton Santos (3'00, 3ºP)

Gols: (E.F. Bons de Bola):
03-Matheus Silva (1'00, 2ºP)

****** C.F.J. Football Junior 1 x 2 XI Garotos da Lapa "A" ******
Gols: (C.F.J. Football Junior):
25-Anderson (13'00, 2ºP)

Gols: (XI Garotos da Lapa "A"):
14-Guilherme Ferreira (2'00, 1ºP)
07-José Melo (2'00, 3ºP)
Final

****** Metalúrgico E.C. 2 x 2 XI Garotos da Lapa "A" ******
Pênaltis: 1 x 0

Gols: (Metalúrgico E.C.):
01-Lucas Henrique (4'00, 1ºP)
03-Gabriel Silva (1'00, 3ºP)

Gols: (XI Garotos da Lapa "A"):
07-José Melo (1'00, 2ºP)
15-Joseval Silva (2'00, 3ºP)

Festival Sub-15 e Sub-17

Pelezão, 25/11/2013


 

Publicidade

Últimas notícias da FEBS-SP

22/10/2018 19h33

13/10/2017 19h24

10/10/2017 17h31

VIVA O BEACH SOCCER !!!

Muito Obrigado !!!

31/07/2017 17h40




Publicidade

Institucional 300x300


Publicidade

Institucional 300x300


Publicidade